https://salledepresse.uqam.ca/

http://www.uqam.ca/|logo_uqam_couleur-blanc.svg|UQAM, Université du Québec à Montréal|38



Université du Québec à Montréal|uqam|http://www.uqam.ca/

Salle de presse


Recherche


presse@uqam.ca



Communiqués de presse

**MISE À JOUR AVEC AJOUTS LE 18 DÉCEMBRE 2020** 

Le 1er décembre 2020  ̶  L’année 2020 aura été bien spéciale à bien des égards. Même le temps des Fêtes ne sera pas comme «ceux d’avant». Normalement à cette période de l’année, l’actualité prend une pause et laisse de la place à des sujets plus intemporels et intéressants pour les auditoires des médias électroniques et numériques comme pour les lecteurs de la presse écrite. Parler d'autres choses que de la COVID-19 devrait faire du bien!

Des professeurs, des chargés de cours et des étudiants de l’Université du Québec à Montréal (UQAM) seront donc disponibles en décembre et durant la période précédant et suivant les Fêtes de fin et de début d’année, pour présenter leurs travaux de recherche, certains de leurs projets ou pour parler de ce qui les passionne.

*Les personnes dont les noms apparaissent sur cette liste peuvent être jointes directement. Elles seront disponibles à distance sur Zoom, Skype ou au téléphone.

**Cette liste pourrait faire l’objet d’ajouts.

Catherine Amiot
Professeure, Département de psychologie
*Disponible du 21 au 23 décembre 2020, puis à partir du 4 janvier 2021

Coordonnée :
Courriel : amiot.catherine@uqam.ca

Sujet :

Audrey-Kristel Barbeau
Professeure, Département de musique  

Coordonnée :
Courriel : barbeau.audrey_kristel@uqam.ca
*Disponible du 28 décembre 2020 au 4 janvier 2021

Sujet :

  • Les bienfaits de la musique – Les marqueurs du stress diminuent chez les musiciens amateurs après une répétition avec leurs collègues.

Mathieu Boisvert
Professeur, Département de sciences des religions

Coordonnée :
Courriel : boisvert.mathieu@uqam.ca

Sujet :

Étienne Boucher
Professeur, Département de géographie

Coordonnée :
Courriel : boucher.etienne@uqam.ca

Sujet : 

  • Les volcans et le climat – Les volcans auraient joué un rôle important dans la variabilité climatique des deux derniers millénaires.

Marie-Hélène Bruyère
Chargée de cours, Département de didactique
*Disponible du 21 au 23 décembre puis à partir du 26 décembre

Coordonnée :
Courriel : bruyere.marie-helene@courrier.uqam.ca
Autre courriel: marie.helene.ab@gmail.com
Tél. cellulaire disponible sur demande

et Estelle Desjarlais
Étudiante au doctorat en éducation

Coordonnée :
Courriel : desjarlais.estelle@courrier.uqam.ca 
Tél. disponibles sur demande

et Martin Brouillard
Chargé de cours en didactique des sciences
Cofondateur, Les Neurones atomiques

Coordonnée :
Courriel : brouillard.martin.2@uqam.ca
Autre courriel: mbrouillard@lesneuronesatomiques.com
Tél. disponible sur demande

Sujet : 

Simon Collin
Professeur, Département de didactique des langues

Coordonnée :
Courriel : collin.simon@uqam.ca

Sujet :

Thibaut Coulon
Professeur, Département de management, ESG UQAM

Coordonnée :
Courriel : coulon.thibaut@uqam.ca

et Marie-Claude Petit
Chargée de cours, Département de management, ESG UQAM

Coordonnée :
Courriel : petit.marie-claude@uqam.ca

Sujet :

Louise Déry
Directrice, Galerie de l'UQAM

Coordonnée :
Courriel: dery.louise@uqam.ca

Sujet :

Eric Duchemin
Professeur associé, Institut des sciences de l’environnement (ISE UQAM)

Coordonnée :
Courriel : duchemin.eric@uqam.ca

Sujet :

  • Alimentation et urbanité, agriculture urbaine, fermes urbaines.

Marie-Maude Dubuc
Diplômée UQAM (Ph.D. biologie, 2020)

Coordonnée :
Courriel : dubuc.marie-maude@courrier.uqam.ca 

Sujet:

Benoit Duguay
Professeur, Département d’études urbaines et touristiques, ESG UQAM

Coordonnée :
Courriel : duguay.benoit@uqam.ca
Autre courriel : duguay_benoit@videotron.ca
Tél. cellulaire : 514 941-1697

Sujet :

  • Consommation et pandémie, au temps des Fêtes

Dalia Gesualdi-Fecteau
Professeure, Département des sciences juridiques

Coordonnée :
Courriel : gesualdi-fecteau.dalia@uqam.ca
Tél. cellulaire : 514 836-7359

Sujet :

  • Droit à la déconnexion pendant la période des Fêtes
  • Travailleurs atypiques

Marie-France Goyer
Chargée de cours, Département de sexologie
Candidate au doctorat en sexologie, concentration en Études féministes

Coordonnée :
Courriel : goyer.marie-france@uqam.ca

Sujet : 

  • Dire non à la grossophobie – La doctorante Marie-France Goyer analyse les discours qui alimentent l’aversion envers les personnes grosses.

Marie-Charlotte Franco
Chargée de cours, Département d'histoire de l'art
Chercheure postdoctorale CIÉRA

Coordonnée :
Courriel : franco.marie-charlotte@uqam.ca
Tél. cellulaire : 514 662 2285

Sujet :

Dominic Lapointe
Professeur
Département d’études urbaines et touristiques, ESG UQAM

Coordonnée :
Courriel : lapointe.dominic@uqam.ca

Sujet :

  • Tourisme pendant les Fêtes 2020-2021?

Isabelle Marcotte
Vice-doyenne à la recherche, Faculté des sciences
*Indisponible du 23 au 28 décembre 2020

Coordonnée :
Courriel : marcotte.isabelle@uqam.ca

Sujet :

  • Attirer les femmes en sciences – La vice-doyenne à la recherche de la Faculté des sciences favorise des mesures de soutien spécifiques aux étudiantes des cycles supérieurs.

Christian Messier
Professeur, Département des sciences biologiques

Coordonnée :
Courriel : messier.christian@uqam.ca

Sujet :

Nicolas Pilon
Professeur, Département des sciences biologiques

Coordonnée :
Courriel : pilon.nicolas@uqam.ca

Sujet : 

  • Les maladies orphelines : recherche et enjeux
  • Plusieurs articles dans Actualités UQAM, dont celui-ci : Vers une politique sur les maladies rares? – Les acteurs du domaine des maladies rares réitèrent la pertinence d'une stratégie québécoise.

Perrine Poiron
Doctorante en cotutelle de thèse en histoire et égyptologie, UQAM/Paris-Sorbonne

Coordonnée :
Courriel : poironperrine@gmail.com
Tél. cellulaire disponible sur demande

Sujet : 

François Richer
Professeur, Département de psychologie

Coordonnée :
Courriel : richer.francois@uqam.ca

Sujet :

et Dave Saint-Amour
Professeur, Département de psychologie

Coordonnée :
Courriel : saint-amour.dave@uqam.ca

*Professeur Richer : la concentration et l’attention en ligne.

*Professeur Saint-Amour, à titre de spécialiste de la psychologie de la perception : «dans le phénomène de la fatigue ZOOM il importe de mieux adapter la technologie au fonctionnement du cerveau car l’inverse est plus difficile».

Michèle Rioux
Professeure, Département de science politique

Coordonnée :
Courriel : rioux.michele@uqam.ca 

Sujet : 


Mathieu-Robert Sauvé
Doctorant en communication
Chercheur étudiant, LabCMO

Coordonnée :
Courriel : sauve.mathieu_robert@courrier.uqam.ca
Tél. disponible sur demande

Sujet :

Lire également l'article «Que faire durant le temps des Fêtes – L'UQAM propose diverses activités culturelles, sportives, scientifiques et éducatives pour le long congé» paru dans le portail de nouvelles Actualités UQAM

Pour consulter la liste «Experts de l’UQAM – COVID-19».

-30-

Source : Rose-Aline LeBlanc, conseillère en relations de presse
Division des relations avec la presse et événements spéciaux
Service des communications
Tél. : 514 987-3000, poste 2248
leblanc.rose-aline@uqam.ca
twitter.com/RoseAlineLeBlan

Retour en haut de page