https://salledepresse.uqam.ca/

http://www.uqam.ca/|logo_uqam_couleur-blanc.svg|UQAM, Université du Québec à Montréal|38



Université du Québec à Montréal|uqam|http://www.uqam.ca/

Salle de presse


Recherche


presse@uqam.ca



Communiqués de presse

Le 20 octobre 2009 – Les gagnants de l'édition 2009 du concours Lux ont été dévoilés et, encore une fois, l'UQAM se démarque par le nombre impressionnant de lauréats provenant de son École de design. Trois chargés de cours, treize étudiants et treize diplômés de l'Université se partagent au total 44 des prix. Le jury des Prix Lux était présidé par Frédéric Metz, professeur associé à l'École de design, et Lino. Une édition spéciale du magazine Grafika est dédiée au concours.

Pour une deuxième année consécutive, Janice Nadeau, diplômée du baccalauréat en design graphique, remporte le Grand Prix Illustration. Cette fois, c'est son travail pour le livre Harvey des éditions de la Pastèque qui a été primé.
www.infopresse.com/prixlux/resultats/2009/PDFs/Illustration/grandprix.pdf

La liste complète des lauréats est disponible au www.infopresse.com/prixlux/resultats/2009.

Lauréats – chargés de cours

Steve Adams
Prix – Catégorie « Éditorial – Affaires publiques » pour Travailleurs, cotisez… C'est un ordre!
Prix – Catégorie « Éditorial – Société » pour Hystérectomie

Bruce Roberts
Prix – Catégorie « Livre pour enfant / Livre scolaire » pour Le plus grand petit cirque : Les vacances chamboulées

Pol Turgeon
Grand prix – Catégorie « Invitation / Calendrier / Carte de souhaits » pour Au Seuil

Lauréats – étudiants

Farah Allegue
Prix – Catégorie « Étudiant – Série » pour Abécédaire imaginaire

Sophie Audet
Prix – Catégorie « Étudiant – Pièce unique » pour Le Parfum
Prix – Catégorie « Étudiant – Pièce unique » pour Peau d'Âne
Prix – Catégorie « Étudiant – Série » pour Péché originel

Nadine Brunet
Prix – Catégorie « Étudiant – Série » pour Abécédaire

Mireille Laurin Burgess et Stéphanie Malak
Mention spéciale – Photographie, Catégorie « Étudiant – Paysage » pour Sans titre 1

Edward Lépine, Alex Blouin et Xavier Germain Poitras
Prix – Photographie, Catégorie « Étudiant – Paysage » pour Artv

Julie Massy
Grand prix ex æquo – Catégorie « Étudiant – Pièce unique » pour Autoportrait
Grand prix ex æquo – Catégorie « Étudiant – Pièce unique » pour Thom Yorke Prix – Catégorie « Étudiant – Série » pour Poissons

Élise Morbidelli
Grand prix ex æquo – Catégorie « Étudiant – Série » pour Charles Beaudelaire
Grand prix ex æquo – Catégorie « Étudiant – Série » pour Fido Prix – Catégorie « Étudiant – Série » pour Contes du Québec

Florian Pétigny
Grand prix – Photographie, Catégorie « Étudiant – Paysage » pour Côté Passager

Miriam Rondeau
Prix – Catégorie « Étudiant – Série » pour Autoportraits de jumeaux

Jolin M. St-Onge
Prix – Catégorie « Étudiant – Portrait » pour Smokin'

Lauréats – diplômés

Josée Bisaillon (B.A. Design graphique)
Prix – Catégorie « Livre pour enfants / Livre scolaire » pour Le vrai de vrai journal de ma vie

Olivier Blouin (B.A. Design de l'environnement)
Prix – Photographie, Catégorie « Relève – Recherche personnelle » pour Escaliers en chantier

Sophie Casson (B.A. Design graphique)
Grand prix – Catégorie « Pièce promotionnelle » pour Canular

Marianne Chevalier (B.A. Design graphique)
Prix – Catégorie « Relève – Travail publié » pour Le Salon automate, de Nathalie Claude

Marianne Dubuc (B.A. Design graphique)
Grand prix – Catégorie « Projet spécial » pour Art postal

Catherine Laporte (B.A. Design graphique)
Grand prix – Catégorie « Communication d'entreprise » pour Stéphanie Carrières, Thérapeute

Mathieu Lavoie (B.A. Design graphique)
Grand prix – Catégorie « Relève – Travail publié » pour L'atelier de m/m
Prix – Catégorie « Relève – Travail publié » pour Collège Sainte-Marcelline
Prix – Catégorie « Relève – Recherche personnelle » pour Après le bal

Marie Lessard ( Certificat d'études de premier cycle en Arts d'impression)
Grand prix – Catégorie « Portrait » pour Robert Lepage
Prix - Catégorie « Portrait » pour Cardinal Ouellet

Francis Léveillé (B.A. Design graphique)
Grand prix – Catégorie « Éditorial – Mode de vie » pour Urbania-Hockey
Grand prix – Catégorie « Livre pour enfants – Livre scolaire » pour La bête
Prix – Catégorie « Portrait » pour Les lectures d'Obama
Prix – Catégorie « Éditorial – Affaires publiques » pour Time Out
Prix – Catégorie « Éditorial – Société » pour Psy_mari
Prix – Catégorie « Éditorial – Société » pour Violeurs et victimes

Marc Montplaisir (Certificat d'études de premier cycle d'Initiation à la scénarisation cinématographique)
Prix – Photographie, Catégorie « Portrait publié » pour Les nonnes

Janice Nadeau (B.A. Design graphique)
Grand prix – Catégorie « Grand Prix Illustration 2009 » pour Harvey
Prix – Catégorie « Couverture de livre » pour Harvey

Rosalie Pépin (B.A. Design graphique)
Grand prix – Photographie, Catégorie « Objet / Nature morte » pour Mausolées
Prix – Photographie, Catégorie « Communication d'entreprise » pour Joe Beef
Prix – Photographie, Catégorie « Reportage – Voyage / Tourisme » pour Dans le port d'Amsterdam

Ewa Monika Zebrowski (M.A. Art visuels et médiatiques)
Grand prix – Photographie, Catégorie « Livre de photos » pour Tenuta di Ricordi
Grand prix – Photographie, Catégorie « Culturel / Événementiel » pour Dresses Without History

Prix Lux
Pour la onzième année consécutive, le concours Lux, organisé par Infopresse en collaboration avec la CAPIC et l'AIIQ, récompense les meilleures réalisations visuelles de l'année dans les domaines de la photographie et de l'illustration au Québec. Depuis son lancement, le concours met en valeur le talent des photographes et des illustrateurs québécois et leur procure le mérite et la visibilité qui leur revient.
www.infopresse.com/prixlux

-30-

Source : Maude N. Béland, conseillère en relations de presse
Division des relations avec la presse et événements spéciaux
Service des communications
Tél. : (514) 987-3000, poste 1707
beland.maude_n@uqam.ca

Retour en haut de page