http://salledepresse.uqam.ca/

http://www.uqam.ca/|logo_uqam_couleur-blanc.svg|UQAM, Université du Québec à Montréal|38



Université du Québec à Montréal|uqam|http://www.uqam.ca/

Salle de presse


Recherche


presse@uqam.ca



Communiqués de presse

Le 18 décembre 2019  ̶  En cette période des Fêtes, l’actualité est au ralenti, mais l’équipe de la Division des relations avec la presse de l’UQAM a débusqué plusieurs sujets intemporels, pour susciter la curiosité et l’intérêt de vos lecteurs, vos auditeurs ou téléspectateurs. Vous êtes invités à communiquer directement avec les intervenants  ̶  professeurs, étudiants, diplômées et chargés de cours.

Communication

Sujet : Jeux vidéo et un laboratoire à l’UQAM pour tester les activités du corps humain
Jonathan Bonneau
Chargé de cours, École des médias
Coordonnées :
bonneau.jonathan@uqam.ca
450 365-7324
Disponibilité : Toute la période des Fêtes.

Sujet : Les cartes de fidélité et la période des Fêtes, un piège pour vos données personnelles
Maude Bonenfant
Professeure, Département de communication sociale et publique
Coordonnées :
bonenfant.maude@uqam.ca
Disponibilité : Toute la période des Fêtes.


Sujet :
Wikipédia, un enjeu de visibilité majeur pour l’UQAM
Jean-Michel Lapointe
Doctorant en communication et membre du Laboratoire sur la communication et le numérique (LabCMO)
lapointe.jean-michel@uqam.ca
Disponibilité : Du 26 au 30 décembre 2019 et à partir du 4 janvier 2020.


Sujet :
10 ans après le succès viral du lipdub de l’UQAM, les étudiants en communication font un clin d’œil à la vidéo de 2009. Déjà plus de 44 000 vues depuis le 6 novembre

Carolynn Di Chiaro
Coréalisatrice
caro.dichiaro@gmail.com
514 922-5640

Gabriel Forest

Metteur en mouvement
gbrlforest@gmail.com
438 497-5447

Clément Hamelin

Coréalisateur
clement.hamelin.mtl@gmail.com
514 691-2734

Mathieu Hudon

Responsable des relations de presse
Coordonnées :
mathieu_hudon@hotmail.com
514 704-0796
Disponibilité : Toute la période des Fêtes.


Sciences de la gestion

Sujet : Le Champagne et la valeur du terroir, une étude quantifie l’impact économique d’appellation d’origine contrôlée
Catherine Haeck
Professeure, Département des sciences économiques, ESG UQAM
haeck.catherine@uqam.ca
514 778-3605
Disponibilité : Toute la période des Fêtes.

Sujet : La période des Fêtes, la surconsommation, la consommation responsable, le zéro déchet, le transport et les cycles de vie
Cécile Bulle
Professeure, Département de stratégie, responsabilité sociale et environnemental, ESG UQAM
Coordonnées :
bulle.cecile@uqam.ca
450 512-4960
Elle souhaite être contactée par courriel d’abord.
Disponibilité : À partir de maintenant jusqu’au 22 décembre et à partir du 30 décembre 2019.

Benoît Duguay
Professeur, Département d’études urbaines et touristiques
Coordonnées :
duguay.benoit@uqam.ca
duguay.benoit@gmail.com
514 941-1697
Disponibilité : Toute la période des Fêtes.

Corinne Gendron
Professeure, Département de stratégie, responsabilité sociale et environnemental, ESG UQAM
Coordonnées :
gendron.corinne@uqam.ca
Disponibilité : Toute la période des Fêtes.


Arts

Sujet : Félix Leclerc : Héritage et perspectives, un ouvrage sous la direction de Dannick Trottier, Luc Bellemare et Jean-Pierre Sévigny
Danick Trottier
Professeur, Département de musique
trottier.danick@uqam.ca
514 629-6059
Disponibilité : Du 26 au 28 décembre 2019 et à partir du 2 janvier 2020.

Sujet : Les enjeux du patrimoine au Québec
Yves Bergeron
Professeur, Département d’histoire de l’art
bergeron.y@uqam.ca
819 919-0981
Disponibilité : Toute la période des Fêtes.

Sciences humaines

Sujet : L’UQAM, première université à appuyer la Déclaration universelle des droits de l’humanité au Canada
Louise Vandelac
Professeure, Département de sociologie et ambassadrice québécoise et canadienne de la Déclaration
vandelac.louise@uqam.ca ou louise.vandelac@gmail.com
514 839-0130
Disponibilité : À partir de maintenant jusqu’au 25 décembre et à partir du 30 décembre 2019.

Sujet : Les Fêtes, synonyme de rencontres familiales, de rituels, de religion, de réflexion, de stress, de solitude, de résolutions et de "cocooning"
François Richer
Professeur, Département de psychologie
richer.francois@uqam.ca
514 833-8668
Disponibilité :
Les 23 et 24 décembre et à partir du 27 décembre 2019 au 5 janvier 2020.


Science politique et droit


Sujet :
Le droit à la déconnexion et les travailleurs atypiques pendant la période des Fêtes
Dalia Gesualdi-Fecteau
Professeure, Département des sciences juridiques
gesualdi-fecteau.dalia@uqam.ca
514 836-7359
Disponibilité : Toute la période des Fêtes.


Diplômées de l’UQAM

Sujet : Portraits de diplômées inspirantes et aux origines diverses avec Empreinte uqamienne
Jessica Roland
Animatrice et idéatrice des balados.
Coordonnées :
myrna.jessica@gmail.com

Chia-Yi Tung
Conférencière, courtier immobilier et présidente fondatrice d’Orchimedia.
Coordonnées :
chia@happybrokers.ca
514 826-8888

Iris Almeida-Côté
Présidente et cheffe de la direction d’INNOVACONNECT inc. 
Coordonnées :
iris7@bell.net

Marie-Aline Vadius
Directrice, école de l’Étincelle, spécialisée en autisme.
Coordonnées :
vadiusma@csdm.qc.ca

TwinMuse (Mehrshid et Hourshid Afrakhteh)
Pianistes duettistes
Coordonnées :
twinmuse.pianistes@gmail.com

Andrea Liliam Gomez Corredor
Spécialiste de la biologie clinique, Université McGill.
Coordonnées :
andrea.gomez@muhc.mcgill.ca
Les diplômées sont disponibles toute la période des Fêtes.

-30-

Source
Julie Meunier
Conseillère en relations de presse
Division des relations avec la presse et événements spéciaux
meunier.julie@uqam.ca
514 987-3000, poste 1707

 

Retour en haut de page