http://salledepresse.uqam.ca/

http://www.uqam.ca/|logo_uqam_couleur-blanc.svg|UQAM, Université du Québec à Montréal|38



Université du Québec à Montréal|uqam|http://www.uqam.ca/

Salle de presse


Recherche


presse@uqam.ca



Communiqués de presse

EXPERT EXPRESS

Le 26 septembre 2019  ̶  La journée mondiale pour le climat aura une résonance unique avec la participation à la grande manifestation citoyenne de Montréal, de la jeune militante Greta Thunberg. L’objectif des participants est d’envoyer un message fort aux gouvernements afin de rappeler l’urgence d’agir pour la planète. Manifestation pour le climat

Plusieurs experts de l’Université du Québec à Montréal (UQAM) sont disponibles pour aborder le sujet des changements climatiques et la grande marche.

D'autres experts pourront s'ajouter à cette liste.

Les professeurs qui ont accepté de faire partie de cette liste peuvent être joints directement.

René Audet
Professeur, Département de stratégie, responsabilité sociale et environnementale
514 987-3000, poste 5254
audet.rene@uqam.ca

Cécile Bulle
Professeure, Département de stratégie, responsabilité sociale et environnementale
514 987-3000, poste 8434
bulle.cecile@uqam.ca

Philippe Gachon
Professeur, Département de géographie
Titulaire de la Chaire sur les risques hydrométéorologiques liés aux changements climatiques
Directeur général du Réseau inondations intersectoriel du Québec (RIISQ)
514 987-3000, poste 2601
gachon.philippe@uqam.ca

Corinne Gendron
Professeure, Département de stratégie, responsabilité sociale et environnementale
514 987-3000, poste 1400
gendron.corinne@uqam.ca

Claude Hillaire-Marcel
Professeur émérite, Département des sciences de la Terre et de l’atmosphère
Professeur, Chaire UNESCO en Changement à l’échelle du globe
514 987-3000, poste 3376
hillaire-marcel.claude@uqam.ca

Maya Jegen
Vice-doyenne à la recherche, Faculté de science politique et de droit
514 987-3000, poste 4045
jegen.maya@uqam.ca

Mark Purdon
Professeur, Département de stratégie, responsabilité sociale et environnementale
514 987-3000, poste 2594
purdon.mark@uqam.ca
mark.purdon@iqcarbone.org

Charles Séguin
Professeur, Département des sciences économiques
514 987-3000, poste 5509
seguin.charles@uqam.ca
Ce professeur est seulement disponible en après-midi le vendredi 27 septembre.

Sebastian Weissenberger
Professeur, Institut des sciences de l’environnement de l’UQAM (ISE)
514 987-3000, poste 6792
weissenberger.sebastian@uqam.ca
Ce professeur est disponible uniquement au téléphone pour des entrevues.

-30-

Source
Julie Meunier
Conseillère en relations de presse
Division des relations avec la presse et évènements spéciaux
Service des communications, UQAM
514 987-3000, poste 1707
meunier.julie@uqam.ca

Retour en haut de page